Как правильно выключить ККТ на длительный период, если расчеты не производятся

Опубликовано: 03.09.2018

Как быть, если онлайн-касса не будет временно использоваться, так как, например, нечем будет торговать. Нужно ли оповещать налоговую и как это  лучше сделать?

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ  перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируется отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов — отчет о закрытии смены. Кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Статьей 4.1 Федерального закона установлены требования к фискальному накопителю. В числе прочих он должен исключать возможность формирования фискального признака для фискальных документов по окончании срока действия ключа фискального признака и в случае, если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение оператора для этого фискального документа (за исключением случая применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных).

Таким образом, если расчеты не производятся, открывать ежедневно кассовую смену не нужно, оповещение налоговой также не предусмотрено. Однако перед тем, как выключить ККТ на длительный период, следует убедиться, что все пробитые чеки были переданы в ОФД, иначе через 30 дней фискальный накопитель заблокируется.

По материалам: nalog.ru

Для получения юридической консультации или заказа услуг, свяжитесь с нами:

Телефон/факс: +7 (812) 640-28-12

Моб. тел.: 8-905-205-47-00 (Билайн)

E-mail: [email protected] .

Заказать услуги можно также круглосуточно через Интернет , заполнив форму .

rss